Какие зарплаты получают спортсмены в мини-футболе

Несмотря на то, что сборная России в очередной раз не выиграла золото чемпионата Европы, она всё равно вышла в финал. И в целом команда считается одной из сильнейших в Европе, а также в мире. То есть дела обстоят в этом виде спорта намного лучше, чем в традиционном футболе. Однако, как именно это сказывается на зарплатах и премиях? Сколько бы команда получила за золото Европы?

 

Как удалось выяснить журналистам, каждому игроку сборной за серебро в турнире обещано 750 тысяч рублей. И каждый получил бы по 1 миллиону, если бы заработал золото. Однако с ним в очередной раз не сложилось. Казалось бы, суммы не такие и маленькие. Но они начинают казаться до обидного небольшими, если сравнить их с 9,25 миллионами евро (не рублей) – за выход на турнир.

 

За успех в Евро-2008 игроки получили по 200 тысяч евро. По нынешнему курсу это 17,5 миллионов рублей. Впрочем, можно насчитать даже больше, если учесть инфляцию в евро. Такая финансовая пропасть объясняется довольно легко: между турнирами лежит пропасть по масштабу. Плюс эти два вида спорта пользуются совершенно разной популярностью.

 

Нужно отметить, что такая разница существует далеко не только между обычным футболом и мини-футболом, но ещё и между пляжным футболом и классическим футболом. В частности, игроки сборной РФ по пляжному футболу за победу на Межконтинентальном кубке получат в 160 раз меньше, чем сборная Черчесова за ЧМ-2018. Это не вопрос справедливости. Это вопрос зрителей, болельщиков, спонсоров и интересов к данному виду спорта.

 

Нужно учесть, что в зарплатах в мини-футболе и в большом футболе тоже наблюдается серьёзная разница не только в России. В частности, одна из мировых звёзд мини-футбола Рикардиньо получает за 3 года больше 1 миллиона евро. И для данного вида спорта такой показатель можно назвать рекордом. В то же время в РПЛ любой легионер среднего звена имеет право в полной мере рассчитывать на подобный оклад.

 

В футзале лучшие игроки российской сборной – примерно около 140 тысяч евро в год. Примерно столько получает Паулиньо, который является настоящей звездой Суперлиги. Причём в интервью он сообщил, что в России получил условия, которые на порядок лучше по сравнению с Бразилией.

 

Он сообщил в декабре 2016 года, что общался с игроками из Бразилии, и те посоветовали ему продолжать играть в России. Сейчас рынок мини-футбола остаётся в РФ. Об этом не все болельщики знают, но в нашей стране довольно много вкладываются в развитие данного вида дисциплины.

 

В финансовом отношении разница между Бразилией и Россией довольно большая. В РФ платят не только зарплаты, но ещё и премии за голы, за голевые передачи. Плюс все игроки получают премии, когда они выполняют поставленные задачи.

 

Нужно отметить, что доходы в футзале сильно упали в 2014 году. Об этом не любят говорить, однако санкции серьёзно сказались на общем финансовом положении страны. В частности, ведущие игроки до 2014 года получали в месяц по 20 или по 30 тысяч долларов. А потом они стали зарабатывать в 2 или даже в 3 раза меньше. Формально уровень их зарплат при этом даже не снизился. Просто до такой степени упала покупательская способность этих денег.

 

Конечно, если говорить о топах, то сравнивать полноценно бывает довольно сложно. Например, в российском футболе далеко не у всех – лучшие зарплаты. Например, Дзюба получает в среднем от 2 миллионов евро в год и до 3,6 миллионов. Конкретика зависит от степени занятости игрока, его значимости для игры и от прочих показателей. Также довольно хорошие зарплаты у Баринова, Миранчука, Акинфеева.

 

Однако не все получают на уровне топов. И средние по показателям игроки уже не настолько ушли от футзала по финансам. А вот насколько корректно при проведении сравнительного анализа ориентироваться в первую очередь на одних только топов? Ответить на этот вопрос довольно сложно.

 

В Европе между, вроде бы, родственными видами спорта тоже большая разница. Этой разницей когда-то возмущался Рикардиньо. Он узнал, что некоторым игрокам платят больше 2 миллионов евро, даже если они мало что делают по факту для команды. Игрок тогда сообщил, что необходимо платить за качество, а не просто потому, что так принято. И с ним было довольно трудно не согласиться.

За голевые передачи

 

Что же касается мини-футбола, то ситуация здесь довольно стабильная. И так же стабильно продолжает сохраняться отзыв сборной России по этому виду спорта в финансовом плане от сборной России по футболу традиционного формата. Хотя последняя не попадает в финал чемпионата Европы.

 

Возможно, для футзала что-то изменилось бы в случае победы. Тогда можно было бы говорить о привлечении спонсоров, заключении выгодных контрактов. Однако пока что у команды нет престижных наград и титулов чемпионов.