Артём Франков поздравил сборную России в попадание в финал Евро-2022 и поговорил на тему языкового вопроса

4 февраля сборная Украины проиграла сборной России со счётом 2:3. Впоследствии у украинцев были все шансы на бронзу, однако они её упустили, буквально развалившись в следующем же матче. Возможно, именно неудача привела к тому, что ситуация между болельщиками двух команд опять накалилась. Снова всплыл пресловутый языковой вопрос, который уже довольно давно не даёт покоя.

 

Однако далеко не все в Украине придерживаются принципиальной позиции на этот счёт. В частности, известный украинский журналист Франков на русском языке не постеснялся поздравить команду России с попаданием в финал, что означает уже минимум серебро. Франков также считает, что сборная Украины во время встречи с командой России показала очень достойную игру на хорошем уровне. Он также напомнил, что концовка матча была довольно непредсказуемой. У украинцев оставались все шансы на выравнивания счёта, однако сегодня им повезло несколько меньше. Был и пенальти, который до обидного не вышел, и свои моменты. Так что для футзала это однозначно событие. Встреча прошла очень ярко, что само по себе является положительным спортивным событием.

 

Журналист признался, что выругался, когда Украина не смогла забить пенальти. И когда украинцам не повезло, все буквально схватились за голову. Это было очень обидно.

 

Конечно, не стоит забывать, что до встречи Россия была фаворитом этого противостояния. Тем не менее большинство болельщиков полагают, что сборная Украины смотрелась ничуть не хуже. Так что это даже не вопрос силы, а во многом – вопрос везения. Плюс журналист обратил внимание на то, что сборная Грузии красноречиво показала, как можно сдерживать сборную России. Она как бы вскрыла слабые места россиян. Хотя сборная Украины использовала другую тактику. С 10 минуты первого тайма команда начала действовать с полевым игроком, отказавшись от вратаря. В формате 4 на 4 украинская команда уступала. Поэтому было решено пойти на такой вот расклад. Однако это не мешало защищать ворота.

После счёта 3

 

Франкова спросили, была ли у него вера в то, что команда сможет вернуться в игру после счёта 3:1 в нашу пользу. Он сообщил, что да, безусловно, так как у Ниязова был поразительный гол. И вообще ожидалось, что матч должен был какое-то время тащить голкипер. Однако ход был красивый. И в целом в конце сборная России уже просто выдохлась и отбивалась. Не хватило ещё немного времени, потому что дальше бы дожали. 

 

Не обошлось без вопроса о политике. Она сейчас как-то повсеместно, так без от этого никуда не скрыться. Франков сообщил, что во время матча слышал националистические скандирования. Но сейчас он заметил, что многие футболисты дают интервью на русском языке. Его коллеги из России считают, что это – весьма показательная ситуация. Франков не видит смысла даже спорить. Он отметил, что создавшаяся обстановка надоела. По словам журналиста, ненормально, когда государство начинает регламентировать, на каком языке общаться. Тем более что русский для многих в Украине был и остаётся родным.

 

Франкова спросили, может ли он считать сборную Украины фаворитом в этом матче. Журналист отметил, что положительный ответ был бы очень патриотичным. Но на самом деле он сам так не думает.